Мошенники высылали россиянам коробки с песком и тряпками вместо дорогой техники

В Санкт-Петербурге мошенники через интернет-магазин обманывали покупателей, продавая им товар низкого качества по высоким ценам.

Предварительно установлено, что незаконный бизнес в Санкт-Петербурге организовали двое 32-летних мужчин, помимо них в группе состояли 29-летний разработчик сайтов, 30-летний специалист по рекламе и 35-летний человек, закупавший товар оптом.

Участники группы создали около 70 онлайн-магазинов, в которых продавали якобы высококачественную технику и одежду. Цены при этом они устанавливали весьма "выгодные" для покупателей. При этом получить товар заказчики могли только после оплаты его полной стоимости.

Сумма чека при заказе в среднем составляла 4 000–5 000 рублей, однако вместо дорогой одежды покупателям присылали изделия из ткани низкого качества, изготовленные в Московской области или селе Иваново кустарным способом. Вместо хорошей техники заказчики получали ее дешевые аналоги, купленные аферистами в разных регионах России у посредников.

Для того, чтобы увеличить вес коробок с заказами, мошенники клали в них пакеты с песком и землей, а после того, как получали деньги, сразу прекращали общение с покупателями. Таким образом создатели интернет-магазинов обманывали людей на протяжении четырех лет.

Полиции удалось задержать пятерых подозреваемых. Правоохранители провели обыски в их квартирах и офисах и обнаружили там компьютеры с данными о клиентах, образцы реализуемой продукции и два миллиона рублей.

Установлено, что мошенникам удалось обмануть четырех жителей Санкт-Петербурга, однако предположительно на территории России от их действий пострадали около 150 человек.

На данный момент расследование продолжается. Об этом говорится на сайте ГУ МВД по городу и области.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle