Более 20 человек погибли из-за последствий сильных ливней в Бразилии

Из-за последствий обрушившихся на Бразилию сильных ливней погибли более 20 человек.

Сообщается, что минимум 24 человека стали жертвами последствий сильных ливней, обрушившихся на бразильский штат Сан-Паулу.

Так, за минувшие сутки в регионе выпала месячная норма осадков. Это привело к многочисленным наводнениям и оползням, разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры. По информации властей, под обломками зданий могут находиться десятки человек. Также на трассах, соединяющих столицу штата Сан-Паулу с прибрежными районами и с соседним Рио-де-Жанейро, было приостановлено дорожное движение.

Уточняется, что в пяти муниципалитетах, наиболее пострадавших от ударов стихии, был объявлен режим ЧС. Во многих районах зафиксированы проблемы с водо – и электроснабжением, а также с сотовой связью.

Отмечается, что в борьбе с последствиями стихии задействованы более ста спасателей. Также на помощь была направлена армейская авиация.

Мероприятия, приуроченные к празднованию карнавала, были отменены. Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва пообещал оказать помощь в ликвидации последствий природной катастрофы.

ТАСС пишет, что обильные осадки в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии носят сезонный характер. Их причиной является движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении в сторону Атлантического океана.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle