Эксперт предупредил россиян о рисках при покупке китайских смартфонов

Приобретая телефоны, предназначенные для китайского рынка, россияне рискуют столкнуться с блокировкой голосовых вызовов. Об этом рассказал заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

По его словам, владельцы устройств брендов OPPO, OnePlus и Realme обнаружили данную проблему, при этом есть вероятность, что в список войдет и марка Xiaomi.

– Совет очень простой: никогда не покупайте смартфоны, предназначенные для китайского рынка. В интернет-магазинах они обычно обозначаются ярлыком CN и соответствующей подписью, – посоветовал Сиволобов.

Он подчеркнул: на сегодняшний день вопрос нерешаем, а измениться ситуация может лишь в случае, если производитель выпустит обновление или появится работающая прошивка.

Эксперт полагает, что блокировка звонков может быть связана с системой безопасности гаджетов, и сейчас указанные бренды стараются как можно скорее обновить прошивки для китайских версий телефонов – это должно помочь справиться с утечкой данных. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle