Российский физик сообщил об "омоложении" Земли к 2028 году

Примерно к 2028 году планета Земля станет "моложе". Об этом рассказал главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков.

Ученый объяснил, что в последние несколько лет скорость вращения Земли увеличивается, и это аномальное явление. Существует несколько предположений, с чем это может быть связано, одно из них – изменение момента инерции ядра. По словам Пальчикова, в перспективе эффект придется компенсировать с помощью вычитания одной секунды.

– Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году, – сказал эксперт.

Он подчеркнул: в настоящее время научное сообщество пока не нашло объяснения происходящему. Как рассказал Пальчиков, ряд физиков полагают, что причина может заключаться в аномальном количестве осадков, из-за которых планета вращается быстрее, при этом их испарения, напротив, обусловливают замедление. Тем не менее эти процессы не компенсируют друг друга.

Специалист отметил, что одним из результатов ускоренного вращения Земли является зафиксированное 29 июня прошлого года явление – этот день стал беспрецедентно коротким.

В заключение Пальчиков рассказал, что раньше планета, наоборот, постоянно замедлялась, и в целях компенсации в 70-х годах ко времени добавили 37 секунд. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle