Эксперты сообщили о профиците ноутбуков на российском рынке

В России наблюдается переизбыток ноутбуков от различных иностранных производителей. Об этом рассказали участники рынка.

Как сообщил журналистам источник в одном из дистрибьюторов в РФ, с 2022 года в стране остались нереализованными порядка миллиона ноутбуков. Он уточнил, что больше всего в запасах продавцов мобильных компьютеров от тайваньского, американского, китайского и российского брендов.

Сведения о профиците подтвердил Валерий Шершнев, ведущий продакт-менеджер дистрибьюторской компании. Он объяснил, что в начале прошлого года многие зарубежные компании отказались от поставок своей техники в Россию, поэтому продавцы стали активно скупать гаджеты, в том числе на ситуацию повлиял повышенный спрос.

– В результате на наш рынок стали привозить продукцию самых разных производителей, зачастую без постпродажной поддержки и русификации, – отметил Шершнев.

Вместе с тем заработал серый импорт, благодаря которому в магазинах вновь появилось достаточное количество моделей премиум-брендов. По мнению Шершнева, постепенно цены на ноутбуки будут снижаться, а расти начнут осенью.

В IT-компании "F+ tech-Марвел", напротив, считают, что из-за излишков стоимость ноутбуков значительно уменьшаться не будет. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в РФ снизились цены на ноутбуки из-за перенасыщения рынка.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle