Российские суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора

Суды стали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора. Для доказательства вины используют записи с камер видеонаблюдения.

Московский государственный суд признал законным штраф водителю автомобиля, выехавшему на перекресток на желтый сигнал светофора. Своими действиями он не позволил завершить маневр автомобилю, начавшему движение на разрешающий сигнал, что привело к столкновению.

К такому же выводу пришел шестой кассационный суд, признав нарушителем правил дорожного движения водителя, который также проехал на желтый сигнал светофора в Уфе. По словам водителя, он хотел избежать экстренного торможения, что позволяет проезд на желтый сигнал. Однако, ему не удалось доказать, что у него отсутствовала возможность остановить автомобиль, не прибегая к экстренному торможению. Суд отметил, что за автомобилем нарушителя не следовало других машин, поэтому экстренное торможение не привело бы к столкновению.

Согласно правилам дорожного движения, желтый сигнал светофора запрещает движение. Водителям, которые на него проехали, грозит наказание, как за проезд на красный свет. В Челябинске, например, на перекрестках установили камеры, которые выявляют таких нарушителей. Суды считают, что это правильное решение.

Как сообщает "Российская газета", если на расстоянии примерно 40-50 метров до светофора водитель, при скорости 60 км/ч увидит зеленый мигающий сигнал светофора, то с учетом среднего времени реакции в 1 секунду он может и должен произвести остановку автомобиля.

Если время реакции водителя и дорожная обстановка не позволяют остановиться до перекрестка, а также если такой проезд не создает еще большего вреда и опасности остальным участникам движения, то водитель имеет право выехать и завершить проезд светофора на желтый сигнал.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle