Суд приговорил Сергея Фургала к 22 годам колонии

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии.

Сообщается, что экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в пятницу, 10 февраля, был осужден на 22 года колонии за организацию убийств конкурентов в 2004–2005 годах. Отмечается, что суд исключил из приговора эпизод с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности.

В срок было засчитано также время содержания под стражей.

– Назначить Фургалу Сергею Ивановичу наказание в виде 22 лет лишения свободы с дальнейшим отбыванием в колонии строгого режима, – говорится в приговоре судьи.

ТАСС пишет, что по делу об убийстве бизнесменов осудили также бывшего помощника Фургала Андрея Карепова. Он получил 21 год колонии. Еще один фигурант дела, предприниматель Андрей Палей, был осужден на 17 лет колонии. Экс-инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии.

Представители Сергея Фургала заявили, что будут добиваться отмены приговора и оправдания. Адвокаты других фигурантов дела также сообщили, что обжалуют приговор.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что прокурор запросил 23 года колонии Сергею Фургалу.

Напомним, что в 2020 году Фургала задержали по подозрению в организации убийств бизнесменов. Это вызвало волну протестов среди жителей региона.

В начале февраля суд присяжных заседателей признал бывшего чиновника виновным в покушении на убийство и организацию двух убийств предпринимателей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle