Кузбасский экс-чиновник попал под статью о мошенничестве с квартирами для сирот

Скандал с кузбасской "новостройкой", которая оказалась ветхой и полуразрушенной, получил развитие: на бывшего чиновника и застройщика заведены уголовные дела.

Мариинский городской суд избрал меру пресечения бывшему председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского округа Александру Смолянинову и застройщику Николаю Мораш. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий, а строитель – в мошенничестве в особо крупном размере.

– По версии следствия, Николай Мораш ранее приобрел одноэтажное кирпичное здание, износ которого составлял более 40 процентов. Использовав подложные документы о его сносе, получил разрешение на строительство, – сказали в суде.

Затем, по данным следствия, фигурант реконструировал разрушающийся дом, выдал его за новостройку, обманул покупателей и продал им квартиры за 12 млн рублей. Застройщика решено взять под стражу до 23 февраля.

Экс-чиновник Александр Смолянинов, по версии следствия, заключил контракты на покупку квартир сиротам в аварийном доме, причем по завышенным ценам. Фигуранту назначили домашний арест до 7 марта.

Решение суда еще может быть обжаловано.

Ранее в соцсетях разгорелся скандал после жалобы мариинца на отвратительное состояние "новостройки" для сирот на улице Южная, 3.

– Зданию более 70 лет, надстроили сверху из пеноблоков второй этаж и сдали, как новый дом. Первый этаж закрыли сайдингом (эффект нового дома). Дом сносить нужно уже, а над ним еще этаж надстроили, – говорится в посте.

Публиковалась история еще 1 октября 2021 года.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Инцидент Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle