Депутат Госдумы предложил увеличить маткапитал для медиков

Российский парламентарий Иван Сухарев выступил с инициативой увеличить размер материнского капитала для бюджетников в сфере здравоохранения.

Депутат напомнил, что в стране наблюдается острая нехватка медицинских кадров. В связи с этим Сухарев обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой и предложил меры, способные поддержать врачей и медработников и сократить их дефицит.

– <...> прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о возможности [увеличения маткапитала семьям], в которых один или оба родителя осуществляют трудовую деятельность в государственной системе здравоохранения, – говорится в письме.

Отмечается, что в конце 2022 года глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко привел данные по ситуации. Исходя из его доклада, нехватка врачей в России оценивается в 25-26 тысяч специалистов, среднего медперсонала – в 50 тысяч.

Как добавил Сухарев, ссылаясь на профсоюз работников здравоохранения РФ, эти цифры могут достигать и 30% от общего числа медработников, что обусловливает высокую нагрузку на врачей. Об этом пишет RT.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle