Количество вакансий для соискателей без опыта увеличилось в России почти в 4 раза

В России за 2022 год число вакансий для людей без опыта стало больше в 3,8 раза, также увеличилась зарплата для таких кандидатов.

Как сообщили аналитики платформы "Авито Работа", за прошлый год число предложений о работе для соискателей без опыта увеличилось в 3,8 раза в сравнении с 2021-м, а их медианная зарплата стала больше на 21%.

– До 40 тысяч рублей в месяц при условии работы на полный день, – сказано в исследовании.

Отмечается, что ищут таких кандидатов чаще всего в сферах продаж и ритейла, предложений для начинающих торговых представителей стало в два раза больше, а число вакансий менеджеров по продажам увеличилось на 21%. Кроме того, в 2,4 раза чаще стали искать поваров и пекарей.

Что касается зарплат, то больше всего предлагают офисным сотрудникам – до 145 тысяч рублей, рекрутерам – 50 тысяч рублей, торговым представителям – 45 тысяч рублей, а также менеджерам по продажам – 42,2 тысячи рублей.

При этом больше всего предложений о работе для начинающих специалистов в Москве (свыше 500 тысяч), Санкт-Петербурге (порядка 265 тысяч), Ростове-на-Дону и Казани (около 104 тысяч), а также в Новосибирске (примерно 84 тысячи), пишет РИА "Новости".

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle