Минфин РФ предложил ввести уголовное наказание за торговлю табачным контрафактом

Уголовную ответственность необходимо ввести за продажу нелицензированной табачной продукции. С такой инициативой выступили в Министерстве финансов РФ.

По мнению авторов законопроекта, изменения нужно внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

– Минфин подготовил законопроект, который вводит государственное регулирование производства и оборота <...> никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что принятие закона позволит обеспечивать безопасность данной продукции для потребителей и способствует защите экономических интересов государства.

Так, в ст. 171.3 УК РФ в формулировку про алкоголь предлагается добавить "табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства". Это позволит привлекать нарушителей к уголовной ответственности, а именно выписывать штраф от 500 тысяч рублей до миллиона рублей, либо в размере дохода фигуранта за годовой – трехгодичный период. Кроме того, суд может назначить человеку принудительные работы или приговорить его к лишению свободы на срок до трех лет.

Как указано в пояснительной записке к проекту, необходимость ужесточения меры наказания обусловлена ростом объема продаж контрафактной никотинсодержащей продукции. Ожидается, что меры способствуют постепенному сокращению доли нелегального рынка. Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle