Юрист из РФ перечислил основания для увольнения по инициативе работодателя

Лишить места сотрудника работодатель может по своей инициативе по нескольким причинам, практически все они указаны в Трудовом кодексе РФ. Подробнее об этом рассказал юрист Александр Хаминский.

По его словам, самыми распространенными основаниями для увольнения являются такие нарушения, как несоблюдение требований охраны труда, появление на рабочем месте в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, оставление рабочего места без уважительной причины и прогулы.

Хаминский подчеркнул: уволить за хищение, растраты или порчу имущества можно, однако виновник должен быть сначала привлечен к ответственности. При этом если работник – материально ответственное лицо, то нанимателю достаточно будет доказать сам факт должностного преступления.

– Имеется достаточно надежный способ избавиться от нерадивого работника – назначить ему аттестацию, которую он, с высокой долей вероятности, не пройдет, – сказал эксперт.

Однако он добавил, что о проведении аттестации сотрудницу должны сообщать при приеме на работу, причем все коллеги его категории должны также проходить такую проверку.

Вместе с тем юрист отметил, что все судебные разбирательства о незаконном увольнении, в которых дело выигрывает истец, связаны с некорректной квалификацией нарушения или ненадлежащей его фиксацией. Это, в свою очередь, может быть обусловлено отсутствием полноценного отдела кадров, пишет издание "Известия".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle