Власти утвердят новые штрафы для российских автомобилистов

Проект постановления кабмина в новой редакции "перечень неисправностей и условий", запрещающих эксплуатацию авто в России и предусматривающих новые штрафы, перешел в завершающую стадию.

В ближайшее время документ обсудит рабочая группа "Автомобильный транспорт", которая, вероятнее всего, поддержит поправки.

Так, с декабря по февраль водителям будет запрещено ездить на летней резине, а с июня по август – на зимней, за нарушение им положен будет штраф в размере 500 рублей. Вместе с тем в разных регионах власти смогут сдвигать сроки в соответствии с метеорологическими особенностями.

Кроме того, нельзя будет устанавливать в фары не соответствующие "предусмотренному в эксплуатационной документации" источники освещения, например, светодиодные лампы. Это связано с тем, что такое освещение ярче обычных лампочек и тем самым слепит едущих на встречной полосе водителей.

Штрафовать также будут при демонтаже регулятора тормозных сил, так как это приводит к блокировке колес и авариям.

Отмечается, что ГИБДД разработала отдельный список нарушений, которые могут создавать опасность во время движения. В случае их выявления автоинспекторы будут использовать механизм "запрещения эксплуатации" – это будет прописано в отдельном законе.

Как обратил внимание специалист дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга Дмитрий Попов, в том принимающий участие в работе над поправками, до сих пор остается отрытым вопрос: как поступать тем, кто ездит между южными и северными регионами, ведь погодные условия могут значительно различаться. Однако в этом случае автомобилисты могут использовать всесезонную резину, закон этого запрещать не будет.

В настоящее время изменения продолжают обсуждаться. Когда эксперты завершат работу, проект будет согласовываться в Белом доме, после чего должен быть подписан председателем правительства Михаилом Мишустиным. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle