Вильфанд объяснил изменчивость погоды зимой

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил изменчивость погоды зимой.

Роман Вильфанд заявил, что изменчивость погоды зимой значительно выше, чем летом. Он объяснил это влиянием солнечной энергии на температурный режим.

– Это связано с тем, что зимой солнечная энергия оказывает очень небольшое влияние на температурный режим и на многие другие метеорологические факторы. Летом, наоборот, солнце является очень важным фактором, – объяснил специалист.

Он также добавил, что летом любое похолодание компенсируется солнечной энергией, поэтому изменчивость погоды небольшая. Зимой же межсуточная изменчивость в два раза выше.

Вильфанд уточнил, что скачки температуры, которые фиксируются в Центральной России этой зимой, происходят крайне редко, пишут журналисты РИА "Новости".

Так, в начале января в Центральной России были зафиксированы аномально высокие температуры. В Москве в ночь на 2 января был зафиксирован температурный рекорд – плюс 6,2°C. Затем 6-10 января температура в ряде регионов опустилась до – 30°C, а в Москве похолодало до – 20°C. Вильфанд отметил, что к 14 января в Москве прогнозируется потепление до – 2°C, после чего температура вновь может подняться выше нуля.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что жители Сибири столкнутся с 50-градусными морозами в Старый Новый год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle