Российский диетолог связала депрессию с употреблением некоторых продуктов

Врач-диетолог Анжелика Дюваль объяснила россиянам, что некоторые продукты способны вызвать депрессию. В этот список вошли сладости и кофе.

В беседе с журналистами медик отметила, что человек рискует столкнуться с психическим расстройством, если будет регулярно употреблять такие сладкие продукты, как конфеты, шоколад, выпечка, газированные напитки и мороженное.

– Когда мы употребляем продукты, где добавлен рафинированный сахар, то у нас очень быстро повышается уровень глюкозы в крови и потом так же быстро падает. То есть именно такие сахара способствуют перепаду настроения, – цитирует врача издание "Москва 24".

Специалист добавила, что сахар может привести к нехватке витаминов группы B, влияющих на работу нервной системы. Также избыток сахара вызывает воспалительные процессы, в том числе в мозге.

– Это говорит о том, что избыток сахара связан с депрессией через воспалительный процесс, – отметила Дюваль.

Кроме того, избыточное количество энергетиков и кофе также негативно влияет на настроение. При частом употреблении они вызывают нервозность, постоянную тревожность и проблемы со сном, заключила эксперт.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle