Кузбассовец получил 19 лет колонии за эксперименты в палатке

Житель кузбасского поселка устроил в непроходимом лесу лабораторию и успел провести многочисленные опыты. После того, как в палатку ворвались силовики, молодого химика отправили за решетку.

Кемеровский областной суд признал виновными в производстве и хранении наркотиков 26-летнего жителя беловского поселка Новый Городок и его 25-летнего приятеля. По данным полиции, несколько лет назад кузбассовец через закладку приобрел в лесополосе Новосибирской области оборудование для варки "мефа" и инструкции. Беловчанин решил подойти к экспериментам основательно: установил палатку в лесу, куда никто не ходит, расставил ловушки по периметру и арендовал комнату в общежитии для фасовки готового зелья.

В декабре 2020 года полицейские получили наводку на варщика и ворвались в палатку. Делец был пойман с поличным.

– В лесу в районе поселка Новый Городок двое мужчин организовали работу нарколаборатории. Она располагалась в утепленной палатке, установленной среди деревьев в непроходимой местности, – сказали в кузбасском МВД.

В палатке были канистры с реагентами и прекурсорами, лабораторное оборудование, генератор для отопления, противогазы, перчатки и прочее оборудование. В снегу рядом с палаткой была найдена партия готового порошка массой 8,8 килограмма. При этом химикатов из палатки хватило бы еще на 3 килограмма зелья.

Главным варщиком оказался 26-летний беловчанин. Один он со всем не справлялся, потому позвал на помощь 25-летнего приятеля. Вместе они не только варили "меф", но и пытались экспериментировать с автономной работой таких лабораторий, а с результатами исследований делились с кураторами.

В результате создателю лаборатории дали 19 лет колонии и штраф 500 000 рублей, его подельнику – 15 лет и штраф 200 000 рублей.

Фото\Видео: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle