СК предъявил обвинение организатору приюта в Кемерове после гибели 22 человек

Мужчине, который организовал приют для нуждающихся в Кемерове, предъявлены обвинения по статье уголовного кодекса. По предварительным данным, его действия привели к пожару, который унес жизни 22 человек.

По версии следствия, 31-летний кемеровчанин арендовал частный дом на улице Таврическая в Кемерове, где устроил приют для тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. При этом соответствующих документов для оказания таких услуг у него не было.

Сам же трагический инцидент произошел из-за нарушения требований пожарной безопасности. Выяснилось, что накануне пожара жильцы сообщили организатору приюта о неисправном угольном котле, за счет которого отапливался дом. Несмотря на предупреждение, каких-либо действий мужчина не предпринял, передует СУ СК по Кузбассу.

Теперь он является фигурантом уголовного дела. Его обвиняют по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В качестве максимального наказания емцу может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

В ближайшее время задержанному изберут меру пресечения.

Напомним, ранее стало известно, что число погибших в результате пожара в приюте увеличилось до 22. Также сообщалось, что за организацией нелегального учреждения стоит пастор евангельской церкви.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle