Голикова рассказала о подаче заявления на единое пособие семьям

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила подробности о сроках и подаче заявления на пособие семьям с низкими доходами.

По ее словам, данный вид матпомощи будет предоставляться по единым правилам и на нее смогут рассчитывать семьи, среднедушевой доход в которых меньше одного прожиточного минимума (по региону) "с применением оценки рождаемости".

Размер пособия на детей будет варьироваться в зависимости от финансового положения семьи, и может составлять от 50 до 100% от регионального детского прожиточного минимума. Таким образом, в среднем в денежном эквиваленте в 2023 году сумма будет достигать 7 000-14 000 рублей.

Голикова отметила, что для получения единого пособия нужно оформить заявление. В бумажном виде (в МФЦ) подать его можно с 9 января следующего года, либо с 28 декабря текущего года – в электронном (через госуслуги). Выплаты начнут поступать во второй половине января.

Вице-премьер подчеркнула, что благодаря единому пособию государство сможет повысить выплаты беременным, которые на сегодняшний день в среднем по РФ составляют 16 000 рублей. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Путин подписал закон о едином пособии семьям с детьми.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle