ГД РФ одобрила в I чтении законопроект о защите русского языка от иностранных слов

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований.

Данный законопроект направлен на развитие механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного на всей территории России. Также он будет предусматривать контроль "за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами Российской Федерации норм современного русского литературного языка".

Законопроектом будут введены и такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка.

Отмечается, что Правительство РФ на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку будет определять порядок формирования и утверждения списка подобных словарей, справочников и грамматик, а также требования к их составлению.

– Также проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях, – говорится в законопроекте.

Уточняется, что также будет введена обязательная лингвистическая экспертиза проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская рассказала, что ко второму чтению депутаты хотят разграничить сферы применения русского языка – со строгим соблюдением всех норм и "с особенностями". Отмечается, что во втором случае речь идет о произведениях литературы и искусства, показе фильмов в кинозалах.

Она уточнила, что также необходимы будут поправки, которые обяжут массмедиа нормативно закреплять требования о соблюдении норм русского языка при публичном использовании, пишут журналисты РИА "Новости".

– Чтобы все эти безграмотные ударения, чудовищные склонения числительных, вульгаризмы, чуть ли не непристойности в эфире, чтобы они прекратили считаться авторскими манерами и авторским стилем, – продолжила депутат.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что спикер Госдумы (ГД) Вячеслав Володин анонсировал введение изменений в законе об образовании.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle