Китай ввел запрет на экспорт в Россию процессоров собственной разработки

Власти КНР запретили продавать другим странам, в том числе России, процессоры Loongson.

Как сообщил журналистам источник, близкий к Минцифры, правительство Китая ввело запрет на экспорт процессоров Loongson, созданных на базе своей собственной разработки LoongArch. При этом ряд российских производителей электроники уже опробовали эти чипы, однако оптовую закупку теперь невозможно будет сделать.

– Хотя российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, при теоретической блокировке параллельного импорта они надеялись переключиться на решения Loongson, – сказал инсайдер.

Объясняется запрет на поставки в другие страны тем, что это оригинальная разработка китайских специалистов, кроме этого, она используется в военно-промышленном комплексе.

При этом, отмечает источник, данные процессоры широко не представлены в России, и при необходимости удобнее будет приобретать процессоры Intel, так как их партии исчисляются миллиардами. Вместе с тем он подчеркнул, что хоть китайские комплектующие и лучше российских по качеству, но до американских "не дотягивают". Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle