Гидрометцентр предупредил россиян об аномальном потеплении в некоторых регионах

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что температура воздуха в некоторых областях ожидается выше нормы.

В беседе с журналистами заслуженный метеоролог России отметил, что в европейскую часть страны, Поволжье и на Урал придет потепление. Он связал это с перемещением глубокого циклона западнее границ РФ, передает издание URA.RU.

– Европейская территория страны находится на восточной периферии этого циклона. Законы циркуляции таковы, что в циклоне движение воздуха против часовой стрелки, поэтому на восточной периферии всегда теплая погода. Уже со вчерашнего дня, но особенно в начале недели, будут очень теплые воздушные массы, – цитирует СМИ Вильфанда.

Представитель Гидрометцентра подчеркнул, что такой погоде радоваться не стоит, так как оттепель приведет к ряду негативных последствий. Он отметил, что в некоторых регионах уже объявлено штормовое предупреждение. В ближайшее время на юге европейской России ожидаются очень сильные осадки с дождями и усилением ветра.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что температура в Кузбассе вновь сильно упадет в начале рабочей недели.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle