Парламент Перу вынес импичмент президенту Кастильо

В Перу президенту был вынесен импичмент, теперь ему грозит лишение свободы. Новый лидер государства уже принял присягу.

Накануне глава Перу Педро Кастильо распустил парламент и ввел режим ЧП, а также заявил, что в государстве будет реорганизована система правосудия (органы судопроизводства, прокуратуры и Конституционного суда). Кроме того, лидер государства отметил, что граждане должны сдать все оружие, незаконно хранящееся у них.

Отправленные в отставку законодатели собрали экстренное совещание, на котором 101 человек проголосовал за предложение о вынесении импичмента главе страны, 10 воздержались, шесть отдали свой голос против. Основанием для данной инициативы стали "признаки коррупции", которые наблюдались в действиях Кастильо.

Отмечается, что военные и полиция государства поддержали парламентариев и заявили, что не намерены подчиняться президенту. Кроме того, глава Конституционного суда обвинил лидера страны в попытке госпереворота и назвал его узурпатором.

В результате Кастильо задержали. Ему предъявлено обвинение за организацию мятежа (ст. 346 УК Перу), за что грозит срок от 10 до 20 лет. Смещенный правитель также обвиняется в злоупотреблении властью и нарушении общественного спокойствия, а помимо этого является фигурантом уголовных дел по коррупционным преступлениям. Сейчас он помещен в СИЗО на 10 суток.

В то же время вице-президент Перу Дина Болуарте уже приняла присягу и стала первой женщиной-лидером в стране. Во время своей инаугурации она осудила попытку госпереворота и призвала к широкому диалогу между всеми политсилами, пишет ТАСС.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle