Один из руководителей кемеровского ВостНИИ попал под следствие

В Кемерове задержали начальника отдела проектирования горных производств Государственного научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли. Его намерены обвинить в коммерческом подкупе.

Следователи считают, что к преступлению причастны сотрудники из руководства кемеровского АО "НЦ ВостНИИ", в числе которых и начальник отдела проектирования горных производств. Предполагается, что последний создал организацию с названием, схожим с названием института, и с помощью "откатов" подкупал угольные предприятия заключать с ней контракты.

В результате годовая выручка АО "НЦ ВостНИИ" составляла около 400 миллионов рублей, а частная ООО "НПЦ ВостНИИ" зарабатывала более 800 миллионов рублей. Численность сотрудников в госинституте при этом в пять раз превышала количество сотрудников в ООО. Несмотря на это, работу по контрактам фактически исполняли работники АО "НЦ ВостНИИ".

Отмечается, что при обыске у начальника отдела проектирования горных производств изъято более семи миллионов рублей и 95 тысяч долларов. В настоящее время он задержан. Вскоре ему предъявят обвинение по уголовному делу, возбужденному по статье "Коммерческий подкуп". Также устанавливаются другие участники преступной группы, которая действовала на протяжении десяти лет. Об этом пишет ТАСС.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle