Банда рэкетиров получила 54 года в колонии за массовое вымогательство у кузбассовцев

В Кузбассе осудили банду из четырех человек, которые запугивали жертв оружием и требовали деньги.

Четверо судимых беловчан ответили в суде за 14 эпизодов вымогательства. По версии следствия, уголовник со стажем, который провел 18 лет в колонии, сколотил банду из таких же рецидивистов, как он, и стал нападать на земляков.

Агрессоры находили кузбассовцев, которые не платили по долгам, распространяли наркотики или конфликтовали с другими. Иногда преступники сами провоцировали жертв на конфликт, чтобы под этим предлогом вытягивать деньги.

– Фигуранты приглашали потерпевших в одно из городских кафе, где в специально оборудованной комнате угрожали им, избивали и требовали деньги. Участники группы были вооружены тремя пистолетами, автоматом Калашникова, карабином "Сайга" и обрезом винтовки. Это оружие изъято у них в ходе обысков, – сказала представитель МВД Ирина Волк.

Задержали рэкетиров в феврале 2019 года, причем одного сообщника поймали в московском аэропорту, где беглец пытался уйти от полиции. Потерпевшими признаны 10 человек.

В четверг, 1 декабря, Кемеровский областной суд вынес приговор бандитам. Одному фигуранту дали 14 лет колонии и штраф 200 тысяч рублей, второму – 12 лет и штраф 200 тысяч рублей, третьему – 18 лет и штраф 500 тысяч рублей, четвертому – 10 лет и штраф 200 тысяч рублей. Причем по некоторым пунктам злоумышленников оправдали.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован. Также потерпевшие подали гражданские иски к вымогателям на общую сумму более 5 млн рублей.

Фото: МВД РФ
Комментарии для сайта Cackle