Тарифы ЖКХ, цифровой полис: что изменится в России с 1 декабря

В первый день зимы в России вступает в силу сразу ряд законов и изменений, которые коснутся многих граждан. Кроме того, повысятся тарифы на ЖКУ.

Рост тарифов ЖКХ

С 1 декабря увеличится стоимость газа, водоснабжения, электричества, отопления и вывоза мусора. Так, в среднем индексация составит 9%, то есть будет ниже уровня инфляции, которая по итогам года ожидается на уровне 12%.

Отмечается, что окончательное решение по размеру индексации остается за губернаторами регионов, тем не менее ожидается, что ежемесячный платеж для семьи из трех человек повысится примерно на 324 рубля.

Цифровой полис и расширение возможностей на "Госуслугах"

С первого дня зимы россияне смогут получать полис ОМС в виде штрихкода, а не бумажного или пластикового документа. Между тем, обращаясь за помощью медиков, нужно будет предъявить либо полис на материальном носителе, либо удостоверяющий личность документ, в случае с детьми – свидетельство о рождении.

Кроме того, родовые сертификаты теперь также будут выдаваться в электронном формате. Они будут формироваться при первом обращении беременной женщины в медучреждение и включать в себя три талона: первый – женской консультации за качественное ведение беременной, второй – роддому, третий – на профосмотры малыша.

Что касается новых возможностей на портале госуслуг, то теперь через него можно будет подать заявление о предоставлении мер соцподдержки гражданам, которые подверглись радиационному воздействию, а также физлицо сможет встать на учет в налоговом органе.

Жилищные изменения

С 1 декабря также ужесточаются требования к ипотеке с первоначальным взносом не более 10%: вводится надбавка 2,0 к коэффициенту риска по кредитам на покупку жилья. Такая мера направлена на ограничение практики предоставления кредитов на договор долевого участия с низким первоначальным взносом.

Помимо этого, снимаются некоторые ограничения МЧС, в частности теперь в жилых домах можно будет размещать хаммамы и инфракрасные сауны. Вместе с этим оптимизируются требования по размещению магазинов мебели, вводятся нормативы по установке мангалов и барбекю на объектах общепита, запрещается стоянка грузовиков ближе 10–15 метров от новостроек.

Ограничения брокеров и новые законы

Также с сегодняшнего дня брокерам не придется исполнять поручения неквалифицированных инвесторов, связанные с приобретением ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 5%.

Вступает в силу и закон, обязывающий органы власти создавать и вести официальные страницы в соцсетях, публиковать там актуальные сведения о деятельности.

Кроме того, с 1 декабря начинает действовать новый закон об иностранных агентах: теперь реестр таковых будет единым. Благодаря этому также определится порядок включения и исключения из списка и будет уточнен перечень иностранных источников.

Иноагентам будет запрещено заниматься преподаванием или просветительской деятельностью с несовершеннолетними, а также производить информационную продукцию для лиц младше 18 лет.

Другие декабрьские изменения

Со 2 декабря у россиян появится право зачислять приемных детей в одно и тоже образовательное учреждение, если дети из семьи там уже учатся.

С 26 декабря расширяется перечень сведений реестра МСП – получателей поддержки. Так, если организации малого и среднего бизнеса незначительно нарушили правила при получении помощи (например, ошиблись в отчетности), то рассчитывать на господдержку они могут через год. Однако если речь все же идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется.

До 31 декабря турфирмы должны выплатить россиянам компенсации, если поездка, оформленная до 21 марта 2020 года, так и не состоялась, или же предложить аналогичный тур. Это касается путешествий в государства, ограничившие авиасообщение с РФ или введшие запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle