Кабмин РФ отказался повышать пенсии работающим пенсионерам

Правительство России отклонило законопроект об индексации страховых пенсий работающих граждан пенсионного возраста.

Сообщается, что в августе текущего года группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму проект закона "Об изменениях в закон "О страховых пенсиях" в той части, где речь шла о перерасчете и возобновлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

Предлагалось с 1 января 2023 года не только снова начать индексировать выплаты, но и осуществлять перерасчет страховой пенсии по старости, "исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трех)".

В результате предложение было отклонено кабмином, соответствующий документ подписал вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он пояснил, что суть страховой пенсии в компенсации гражданину любого его дохода в случае потери трудоспособности в силу возраста или инвалидности.

– Выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования, – указано в тексте.

Вместе с тем в правительстве подчеркнули, что принятие законопроекта привело бы к росту объема пенсионных обязательств, а также к дополнительным расходам из бюджета. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle