Диетолог рассказала россиянам о последствиях отказа от продуктов животного происхождения

Российский диетолог и нефролог Анна Коробкина предупредила, что отказ от продуктов животного происхождения может быть опасен для здоровья.

Как рассказала специалист, растительная пища не может полностью заменить животную, несмотря на какие-либо преимущества. Например, в базилике кальция в три раза больше, чем в молоке (370 мг и 120 мг), однако из продуктов животного происхождения он усваивается лучше, тогда как шпината или брокколи нужно будет съесть несколько килограммов для суточной нормы.

Вместе с тем молочка, даже безлактозная, является источником 20 аминокислот, девять из которых незаменимы, их усвояемость составляет 98%. А чтобы получить все необходимые витамины, минералы и белки из продуктов растительного происхождения, их нужно есть гораздо больше.

– При этом речь идет о продуктах с высоким содержанием пищевых волокон. Они быстро насыщают, но съеденное количество оказывается недостаточным для получения всех необходимых питательных веществ, – пояснила Коробкина.

Кроме того, в растительной пище может быть снижена биодоступность железа, из-за чего среди веганов распространена железодефицитная анемия, а также в них нет витамина В12, необходимого для синтеза ДНК, производства энергии и снижения уровня аминокислоты, связанной с хроническими заболеваниями сосудов и сердца и болезнью Альцгеймера, пишет "Газета.ру".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle