Российские депутаты предложили отнести бездомных собак к диким животным

Башкирские парламентарии выступили с инициативой, согласно которой предлагается отнести бродячих собак, обитающих в природе, к диким животным.

Об этом сообщили в пресс-службе госсобрания – Курултая региона. По мнению председателя регионального парламента Константина Толкачева, если в соседстве с человеком псы питаются в основном пищевыми отходами, то, при попадании в места обитания диких животных они проявляют свои природные инстинкты, становясь хищниками.

При этом Толкачев отметил, что действующий с января 2020 года закон, предусматривающий отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания, исправить сложившееся положение не в состоянии.

Как подчеркнул спикер парламента, безнадзорные собаки в лесных массивах вблизи городов и деревень быстро дичают, объединяются в стаи, набрасываются на таких крупных зверей, как олени и лоси, а также представляют угрозу для людей. Кроме того, Толкачев поделился статистикой по инцидентам с нападением бездомных псов, жертвами которых становятся другие обитатели дикого мира.

– С 2020 года в республике одичавшие собаки уничтожили 38 косуль и двух лосей. Имея повадки диких животных, они нападают на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот, наносят ущерб сельским жителям и угрожают их безопасности. Только за октябрь текущего года в нашей республике собаки загрызли десять овец, еще восемь были ранены, – уточнил он.

Согласно словам Толкачева, вплоть до 2020 года борьба с засильем безнадзорных собак велась в рамках регулирования численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, и на них распространялись соответствующие биотехнические мероприятия. Сейчас депутаты выступают за то, чтобы вернуть такую практику, однако только в части регулирования численности одичавших собак в дикой среде обитания.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что башкирские депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект об обязательном чипировании домашних питомцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle