Внезапный разговор с аферистом оставил кузбассовца без 600 тысяч рублей

Житель Прокопьевска стал жертвой мошенников после того, как поверил вымышленному "банковскому работнику", с которым общался по телефону.

К местным правоохранителям обратился 54-летний местный житель. Кузбассовец сообщил, что незнакомец выманил у него круглую денежную сумму – более 600 тысяч рублей.

Оказалось, что на телефон прокопчанина позвонил неизвестный, который выдал себя за сотрудника службы безопасности банка. Собеседник рассказал, что от имени мужчины якобы пытаются оформить кредит, причем на крупную сумму. Затем злоумышленник поинтересовался, когда у потерпевшего стали появляться сообщения в личном кабинете о попытке смены номера телефона.

Горожанин пояснил, что эти смс действительно начали приходить в его личный кабинет приложения мобильного банка. Перепуганный житель спросил у афериста, как приостановить незаконную финансовую операцию.

– Незнакомец предложил заявителю снять все средства и перевести их на безопасные счета. Потерпевший, поверив словам афериста, перевел деньги со всех шести банковских карт на счет, который ему продиктовали по телефону, – отметили в ГУ МВД по Кузбассу.

Затем потерпевший пытался связаться с "банковским сотрудником", чтобы узнать, когда деньги вернутся на "безопасный счет", однако понял, что его жестоко обманули. Случай побудил прокопчанина обратиться в полицию.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Звонившему грозит до шести лет лишения свободы, уточнили в ведомстве.

Напомним, как сообщалось ранее, в Кузбассе резко участились случаи мошенничества, в особенности жертвами массовых атак аферистов становились пенсионеры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle