Эпидемиолог оценила опасность варианта коронавируса "цербер" для россиян

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная оценила опасность нового варианта коронавируса "цербер" для жителей РФ.

Наталья Пшеничная заявила, что иммунитет к COVID-19, хотя бы частичный, есть уже почти у всех граждан. Если новый вариант "цербер" начнет распространяться по России, то мощного подъема заболеваемости не ожидается.

– Вариантом ВА.5 штамма "омикрон", ответвлением которого является "цербер", уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Поэтому, даже если вариант "цербер" и получит распространение в России, мощного подъема заболеваемости, как в случае с оригинальным "омикроном", ожидать не стоит, – объяснила эксперт.

Она также отметила, что "цербер" может ускользать от антител, которые выработались в результате предыдущего заболевания COVID-19 или вакцинации. Однако их достаточно, чтобы защитить если не от самого заболевания, то по крайней мере от тяжелого течения инфекции, пишут журналисты РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что специалисты выявили в России два новых варианта COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle