Иностранные специалисты научат крыс с рюкзаками искать выживших после стихийных бедствий

Бельгийская некоммерческая организация APOPO научит гамбийских хомяковых крыс находить под завалами выживших в стихийных бедствиях.

Поиск выживших после землетрясений и ураганов является кропотливой задачей для поисково-спасательных групп. Специалисты бельгийской некоммерческой организации APOPO решили научить гамбийских хомяковых крыс с рюкзаками искать под завалами выживших.

Руководитель проекта и специалист по поведенческим исследованиям Донна Кин заявила, что крысы, как правило, очень любопытные, а небольшой размер грызунов и отличное обоняние делают их идеальными для поисков в труднодоступных местах.

Журналисты Lenta.ru со ссылкой на иностранный источник пишут, что в рамках проекта ученые смоделировали в помещении зону бедствия. На спинах крыс были закреплены небольшие рюкзаки, оснащенные видеокамерой, микрофоном и датчиком, позволяющим отследить местоположение. Перед грызунами встанет задача отыскать в обломках человека и нажать кнопку на своем жилете, которая подаст спасателям звуковой сигнал. После того, как крысы возвращаются на базу, исследователи поощряют их угощением за проделанную работу.

Отмечается, что в программе обучения есть несколько этапов. В дальнейшем команда перейдет к "сценариям реального мира". Специалисты создадут многоуровневую площадку для имитации нескольких этажей рухнувшего здания. По прогнозу Кин, на обучение каждой крысы уйдет не менее 9-12 месяцев.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle