Инфекционист предупредил россиян о всплесках COVID-19 вопреки окончанию пандемии

Российский инфекционист Владимир Никифоров рассказал о возможных всплесках заболеваемости ковидом перед глобальным завершением пандемии.

Как заявил специалист, судя по всему, сама пандемия уже подходит к логическому окончанию, однако кое-какие всплески заболеваемости еще вполне вероятны.

При этом каждая новая волна проявляет себя все слабее, а по показателям становится еще ниже предыдущей, отметил завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

– Пандемия подходит к концу, возможно, еще будут какие-то коротенькие всплески, но все вместе идет к затуханию, каждая волна слабее и ниже предыдущей по тяжести и по количеству заболевших, – объяснил инфекционист журналистам РИА "Новости".

По словам профессора Никифорова, давать прогнозы по ситуации с распространением коронавирусной инфекции на самом деле очень сложно. Кроме того, инфекционист утверждает, что пока рано рассуждать и о том, как начнет вести себя новый вариант омикрон-штамма – "цербер". Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что специалисты выявили в России два новых варианта COVID-19. Напомним, больше материалов по теме содержится в нашем специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle