Климатолог спрогнозировал погодные аномалии в России зимой

Российский климатолог, научный сотрудник РАН Алексей Карнаухов рассказал, чего следует ожидать грядущей зимой.

Как рассказал специалист, на погоду зимой будут влиять два тренда, поэтому могут быть как сильные морозы, так и аномальное тепло.

Первый тренд – глобальное потепление, благодаря которому температуры зимой на порядок выше. Например, в Московском регионе в последние несколько лет наблюдаются "сопливые" зимы, для которых характерны слякоть, оттепели, плюсовая температура, отсутствие снежного покрова.

Второй же тренд уравновешивает влияние глобального потепления на температуры зимой. Это связано с ослабеванием системы течений в Северной Атлантике, частью которой является Гольфстрим.

– Это приводит к тому, что иногда мы сталкиваемся с тревожными холодными аномалиями. Пока еще Гольфстрим функционирует, но тем не менее его ослабление становится заметным, – объяснил Карнаухов.

Он предупредил, что две эти тенденции могут либо дополнять друг друга, либо же одна из них может начать доминировать, в результате половина зимы может быть очень теплой, а другая – "ужасно" холодной.

– Или может случиться, что тренд на ослабление Гольфстрима станет доминирующим именно этой зимой, и мы можем получить рекордные холода, несмотря на глобальное потепление, – отметил эксперт.

По его словам, в случае, если Гольфстрим кардинально изменит течение в Северной Атлантике, в отдельных регионах может похолодать на 15-20, пишет радио Sputnik.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle