Экс-полицейские из Томской области попадут в колонию строгого режима за убийство человека

Бывшие сотрудники МВД из Томской области приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима за избиение человека, повлекшее за собой его смерть.

По данным регионального Следственного комитета, 1 мая 2020 года трое сотрудников ОМВД РФ по Бакчарскому району Томской области в рабочее время находились в состоянии алкогольного опьянения. В отделении полиции они избили человека, "причинив ему телесные повреждения и нравственные страдания".

После содеянного они пришли с незаконным обыском к 58-летнему жителю села Бакчар, начали его избивать по телу и голове. После они доставили мужчину в отделение, где удары со стороны силовиков продолжились. Вскоре задержанный от полученных травм скончался.

В отношении полицейских возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и по двум эпизодам превышения должностных полномочий, совершенного с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий.

Суд, рассмотрев материалы дела и изучив результаты многочисленных экспертиз, вынес фигурантам приговор. Одному из них назначено наказание в виде 13,7 года лишения свободы, остальным – 13 лет лишения свободы, все трое отправятся в колонию строгого режима.

Отмечается, что по решению суда им также в течение трех лет после освобождения нельзя будет занимать соответствующие должности. В том числе суд удовлетворил иск сына убитого и взыскал с экс-силовиков в его пользу компенсацию в размере двух миллионов рублей.

Ранее редакция VSE42.Ru писала о произошедшем. Сообщалось, что подозреваемых уволили из органов, та же мера была применена к начальнику ОМВД России по Бакчарскому району.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle