Врач рассказала россиянам о причинах чрезмерного выпадения волос после COVID-19

Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская дала объяснение чрезмерному выпадению волос после COVID-19.

Ольга Малиновская заявила, что большинство исследователей считают, что COVID-19 вызывает "телогеновое облысение".

– Это состояние, при котором волосяные фолликулы, находящиеся в фазе роста, преждевременно переходят в фазу покоя. В норме у человека в стадии покоя (телогене) находится не более десяти процентов волосяных фолликулов, при телогеновом облысении их доля возрастает до 20 процентов и выше, – объяснила врач.

Эксперт рассказала, что при коронавирусной инфекции человек подвергается влиянию избыточной воспалительной реакции. Также болезнь ослабляет организм изнутри, вызывая множественные изменения в работе тканей и органов.

В беседе с "Мослентой" врач уточнила, что волосы обычно начинают выпадать не во время болезни и не сразу после нее. В большинстве случаев это начинает происходить через несколько месяцев, когда самочувствие переболевшего нормализуется. Продолжаться такое состояние может от полугода и дольше.

Врач рекомендует переболевшим обратить внимание на свое здоровье и самочувствие, чтобы выявить те проблемы, которые могла спровоцировать болезнь. Для этого необходимо сдать комплекс анализов, по результатам которых врач сможет назначить лечение.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle