Иностранные ученые определили пользу и вред красного мяса для здоровья

Специалисты из Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME) выявили пользу и вред красного мяса для здоровья человека.

Сообщается, что ученые определили пользу и вред красного мяса, распределив факторы по пятибалльной системе. Был проведен метаанализ, включавший в себя 50 исследований, в которых приняли участие 4,6 миллиона человек из 34 стран.

Взаимосвязь между употреблением большого количества красного необработанного мяса (например, стейка) и развитием инсульта оценили в один балл. Это означает, что "никаких доказательств найдено не было".

Два балла получила корреляция между приемом красного мяса и раком толстой кишки, молочной железы, ишемической болезнью сердца и диабетом.

Журналисты Lenta.ru со ссылкой на иностранный источник пишут, что бекон, сосиски, колбасы и другие изделия были связаны с более высокой вероятностью появления различных заболеваний. Ученые планируют продолжить исследование и предоставить данные по другим продуктам и болезням.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle