Метеорологи предрекли россиянам теплый октябрь

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, какая погода установится в российских регионах в этом месяце.

По словам Вильфанда, среднемесячная температура в октябре будет находиться в пределах климатической нормы в большинстве регионов РФ. Так, температурный фон выше нормы ожидается в Красноярском, Хабаровском краях, Астраханской области, Калмыкии, Якутии, а также в республиках Северного Кавказа.

Вильфанд отметил, что в европейской части страны температурный фон приблизится к традиционным многолетним значениям, только в Астраханской области, республиках Северного Кавказа и Калмыкии среднемесячная температура превысит норму.

– На севере Красноярского края, в Якутии, Хабаровском крае ожидается температура выше климатической нормы, – дополнил синоптик.

Главный метеоролог России сообщил, что обильные осадки по итогам месяца пройдут в Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа, Забайкалье и Амурской области. Помимо них, это коснется Сахалина, севера Красноярского края, юга Якутии и Хабаровского края.

Нехватка осадков прогнозируется лишь на севере Чукотки, приводит ТАСС слова Вильфанда.

Напомним, ранее синоптики рассказали о погоде в Кузбассе в первый день октября.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle