Новокузнечанин получил срок за смертельную аварию с экскаватором

Житель Новокузнецка отправился в колонию за трагический инцидент с экскаватором во время ремонта.

Центральный районный суд города огласил приговор 40-летнему мужчине, против которого было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

В сентябре минувшего года к правоохранителям из лечебного учреждения поступило сообщение о том, что к ним доставили пациента с тяжелыми повреждениями нижних конечностей. Потерпевшим объяснил врачам, что травмировался, когда ремонтировал автомобиль. Через месяц он скончался. После этого было возбуждено уголовное дело.

Силовики установили мужчину, который доставил пострадавшего в медучреждение. Им оказался житель Новокузнецка – владелец экскаватора. Выяснилось, что мужчина получил травмы именно в результате наезда тяжеловесной техники.

При этом за рулем гусеничного транспорта сидел 40-летний знакомый владельца. Его задержали. Следователю фигурант пояснил, что в свой выходной по просьбе товарища ремонтировал его экскаватор. Мужчина понял причину поломки и отправил хозяина техники за запасными частями, а сам решил передвинуть транспорт на несколько метров.

– Проехав два-три метра задним ходом, он услышал крик, а когда развернул кабину, увидел, что под гусеницей лежит человек. После ДТП водитель оказал потерпевшему первую помощь, а владелец экскаватора доставил мужчину в больницу. В полицию о случившемся никто из них не сообщил, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

По какой причине потерпевший дал ложные сведения медперсоналу, обвиняемый пояснить так и не смог. В итоге суд приговорил новокузнечанина к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, виновника ДТП на два года лишили права заниматься деятельностью, которая связана с управлением транспорта, уточнили в ведомстве.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle