Российский невролог перечислил провоцирующие болезнь Альцгеймера инфекции

Врач-невролог Александр Комаров рассказал россиянам, какие недуги могут привести к развитию проблем с умственными способностями.

В беседе с журналистами медик отметил, что существует ряд инфекций, которые могут ускорить развитие болезни Альцгеймера. В список таких инфекций-провокаторов Комаров включил обычный парагрипп, передает издание "Вечерняя Москва". По словам врача, у людей пожилого возраста с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и проблемами обмена обычный парагрипп может привести к энцефаломиелиту.

– Энцефаломиелит, в свою очередь, приводит к развитию болезни Альцгеймера или деменции альцгеймерского типа, – цитирует СМИ невролога.

Также к развитию опасного недуга могут привести герпес и его штаммы, так как они относятся к нейроинфекциям. В некоторых случаях коронавирус также может спровоцировать появление болезни Альцгеймера, отметил Комаров.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский невролог Ксения Шевцова дала советы для снижения риска развития сосудистой деменции.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle