Минтруд РФ инициировал увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум в 2023 году нужно проиндексировать. С таким предложением выступили в Министерстве труда и социальной защиты России.

Как рассказал Антон Котяков, глава ведомства, планируется увеличить прожиточный минимум до 14 375 рублей, МРОТ – до 16 242 рублей. По его словам, инициативу поддержал кабмин.

Министр также напомнил, что 1 января ежегодно проводится индексация прожиточного минимума и МРОТ; в 2022 году в связи с высоким уровнем инфляции правительство решило постепенно повышать их размеры, учитывая подорожание товаров и услуг в стране.

– <...> прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии <...> проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда – на 6,3%, – отметил Котяков.

Он подчеркнул, что индексация прожиточного минимума позволит увеличить размер выплат 15 миллионам граждан. Кроме того, сказал Котяков, МРОТ будет повышаться стремительнее. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle