Госдума рассмотрит введение понятий "мобилизация" и "военное время" в Уголовный кодекс

В Госдуму были внесены поправки в законопроект, предусматривающий введение в Уголовный кодекс РФ понятий "мобилизация" и "военное время".

Как стало известно, в ГД внесены поправки в законопроект о включении в УК РФ понятий "мобилизация" и "военное время"; он был принят в I чтении в июле текущего года.

– [В п. "л" ч. 1 ст. 63] слова "в условиях вооруженного конфликта или военных действий" заменить словами "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий", – указано в документе, опубликованном в электронной базе нижней палаты.

Кроме этого, в поправках предлагается ввести в кодекс такие статьи, как "Мародерство" (ст. 356.1) и "Добровольная сдача в плен" (ст. 352.1). При этом предполагается, что за сдачу в плен человеку будет грозить от трех до 10 лет лишения свободы, если не установлен факт госизмены, а мародерство будет караться лишением свободы на срок до 15 лет.

Также в статью № 63 об отягчающих обстоятельствах вводится формулировка "в период мобилизации или военного положения, в военное время". Об этом пишет РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Песков высказался о мобилизации в России.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle