Российский отоларинголог рассказала о негативном влиянии на сердце капель для носа

Отоневролог и отоларинголог Ольга Мальченко предупредила россиян, что использование сосудосуживающих препаратов может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

По словам специалиста, если человек более семи дней пользуется каплями для носа и в дальнейшем не может отказаться от них, это можно считать началом зависимости, и на этом этапе ее еще можно побороть. Если же применение длится больше месяца, то слизистая оболочка носа меняется, а сосуды разрастаются.

– Помимо привыкания, капли воздействуют на адреналовые рецепторы, расположенные по всему организму, а значит и все сосуды, в том числе головного мозга, а также увеличивается нагрузка на сердце, – уточнила Мальченко.

В результате, как отметила врач, зависимость от капель может спровоцировать инсульт, сердечные проблемы, гипертонию, а за счет увеличенной нагрузки на сосуды повышается шанс развития варикоза.

– Капли воздействует на сосудистую стенку через адреналин, он вызывает сокращение мышечной оболочки сосудов. За счет того, что воздействие идет более сильное, чем обычно, когда организм подает сигналы, то мышцы реагируют сильнее, – пояснила отоларинголог.

И когда препарат отменяется, сосуды уже не могут полноценно сокращаться и расширяются, за счет чего происходит застой и отек в носу, пояснила эксперт, пишет URA.RU.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle