Минфин США допустил введение санкций против принимающих карты "Мир" стран

Государства, которые принимают на своей территории российские карты "Мир", могут попасть под американские санкции. Об этом сообщили в Министерстве финансов США.

По мнению ведомства, таким образом страны содействуют России в ее стремлении расширить использование платежной системы "Мир" за ее пределами.

– Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США готово использовать эти целевые полномочия в ответ на поддержку уклонения РФ от санкций, – указано в сообщении министерства.

Министерство поясняет, что под поддержкой подразумевается активное использование Национальной системы платежных карт (НСПК), которая является оператором карт "Мир", или национальной платежной системы "Мир" вне России.

Отмечается, что НСПК на данный момент под санкциями не находится, но власти США считают сотрудничество стран с системой помощью РФ в обходе американских санкций. При этом в четверг в санкционный список уже был включен глава НСПК Владимир Комлев. Об этом пишет ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что власти южноафриканской республики Ангола допустили присоединение к платежной системе "Мир".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle