Зарплаты специалистов IT-сферы начали падать в России

Российские компании стали меньше предлагать IT-специалистам. Эксперты связывают это с избытком соискателей работы в данной сфере.

Как стало известно, после резкого увеличения заработных плат для айтишников в марте текущего года в июле верхняя планка была снижена компаниями на 11%, в среднем она составила 160 тысяч рублей. Нижняя, напротив, увеличилась до 150 тысяч рублей (+24%), а средняя также выросла, до 130 тысяч рублей (+8%).

Эксперт пояснил, что тенденция обусловлена востребованностью специалистов среднего уровня, при этом гораздо меньше нуждаются в специалистах более высокого. В связи с этим снижается верхняя планка.

Кроме того, скачок в марте был одномоментным и вызван тем, что компании повышали размер жалованья на фоне оттока профессионалов за рубеж. Таким образом они старались удержать кадры. Затем, в апреле, сократилось количество предлагаемых должностей в данной области, а резюме, наоборот, стало больше. Поэтому зарплаты были скорректированы до уровня, который был зафиксирован на момент начала 2022 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на сервисы HeadHunter и "Хабр Карьера".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в России снизился спрос на IT-специалистов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle