Российский врач назвала опасность детского храпа

Отоларинголог Тамара Дворникова в бесед с журналистами рассказала, какую опасность в себе таит детский храп.

Заведующая детским лор-отделением Центральной клинической больницы (ЦКБ) Тамара Дворникова пояснила, что у ребенка могут развиться остановки дыхания, вследствие чего есть риск развития синдрома обструктивного апноэ.

Согласно словам специалиста, храп может стать причиной того, что ткани и органы детского организма не в полном мере будут снабжаться кислородом. Ребенок начнет чувствовать усталость и разбитость.

– Из-за гипоксии ребенок станет чувствовать себя усталым, разбитым. Начнутся головные боли и трудности с концентрацией внимания. Возможно даже отставание в психомоторном и интеллектуальном развитии, – отметила Дворникова.

Кроме того, синдром обструктивного апноэ может спровоцировать заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если ребенок храпит во сне и это не связано с заложенностью носа, важно вовремя отвести его к врачу на осмотр. Лечением должен заниматься профессионал, так что лучше обойтись без "бабушкиных" рецептов или советов из Сети, передает "Москва 24".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle