Кузбасское ГУ МЧС опубликовало штормовое предупреждение из-за непогоды

Жителей Кемеровской области предупредили об опасных погодных условиях, которые ожидаются на территории региона уже в ближайшее время.

Согласно данным Кемеровского гидрометцентра, в четверг, 8 сентября, местами по Кузбассу прольют кратковременные дожди, ударят грозы, ветер 10-15 м/с, местами с порывами до 22 м/с. Также в отдельных районах может быть шквалистое усиление ветра до 25 м/с. Метеорологи обещают похолодание.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендовало соблюдать необходимые меры предосторожности при ухудшении погодных условий. Как отметили в ведомстве, при грозе и сильном ветре лучше оставаться в помещении. Автомобилистам советуют парковать машины в гаражах и на закрытых стоянках.

На время непогоды стоит закрыть форточки и окна, заблаговременно убрать с балконов и подоконников то имущество, которое может быть захвачено воздушным потоком. Во время грозы лучше отключить из сети электроприборы, чтобы избежать их аварийной работы.

Если вы оказались на улице при сильном ветре, не надо пережидать непогоду у стен домов (поскольку возможно падение шифера и других предметов с крыш домов и балконов), вблизи рекламных баннеров, недостроенных зданий, под деревьями.

При порывистом ветре может происходить схлестывание воздушных линий электропередач, есть риск падения ветхих деревьев, веток и слабо укрепленных конструкций, пояснили в кузбасском ГУ МЧС.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните по экстренному телефону "112" или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру "101". Напомним, ранее кемеровские синоптики дали морозный прогноз на сентябрь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle