Израильские ученые подвергли сомнению происхождение COVID-19 от летучих мышей

Израильские ученые не нашли подтверждений, что источником коронавирусной инфекции стали летучие мыши.

Израильские ученые заявили, что не нашли подтверждений тому, что источником COVID-19 были летучие мыши. Отмечается, что исследование провели ученые из университета Тель-Авива.

– Проведенное нами всестороннее исследование вызывает серьезные сомнения относительно возможности того, что летучие мыши являлись источником вспышки COVID-19, – сказала руководитель исследования доктор Мария Вайнберг.

Ученые объяснили, что летучие мыши обладают чрезвычайно эффективной иммунной системой, которая позволяет им легко справляться с вирусами, которые являются смертельными для других млекопитающих.

Исследователи также отметили, что существуют доказательства того, что источником древних подвидов коронавируса могли быть летучие мыши. Однако нельзя быть уверенными относительно происхождения именно этого варианта.

Ученые заявили, что наличие антител к COVID-19 у летучих мышей означает, что они сталкивались с подобным заболеванием и выработали иммунитет к нему, но не доказывает, что эти животные были "резервуаром" такого вируса.

Авторы исследования призвали изучить противовирусные механизмы летучих мышей, чтобы получить новые и эффективные средства преодоления человеком инфекционных болезней, старения и рака, пишут журналисты РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle