Кемеровские синоптики дали морозный прогноз на сентябрь

Кузбасские метеорологи рассказали о переменчивой погоде в текущем месяце и напомнили, какая погода стояла в регионе в сентябре прошлых лет.

В Кузбассе самым теплым днем на текущей неделе ожидается среда: +26,+31ºС. С четверга начнется понижение температуры, ночью до +3,+8ºС, а днем воздух прогреется до +14,+19ºС, юго-восточный ветер сменит направление на северо-западное, будет порывистым, с усилением до 23 м/с при дождях с грозами, сказали в Кемеровском гидрометцентре.

В целом сентябрь не должен выбиться из климатической нормы. В середине месяца по ночам похолодает до +3,+8ºС, местами ударят заморозки до – 2ºС, днем столбик термометра будет колебаться между +11,+16°С и +19,+24°С. В третьей декаде нужно готовиться к понижению температуры по ночам до – 2,+3°С, днем до +7,+12°С.

Осадки ожидаются в пределах нормы, в конце месяца – мокрый снег. Как раз так было в прошлом году. Сильнее всего тогда досталось Тисульскому району – там 26 сентября выпало 13 сантиметров снега. Мокрый снег шел в основном на юге, на севере – дожди. В качестве другого примера приведен 2015 год: 8 сентября мокрый снег прошел в Шерегеше, а 14 числа – по всей области.

Напомним, на текущей неделе ожидается жара выше +30ºС с последующим похолоданием, а также штормовые порывы ветра.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle