РЕКЛАМА

Ученые из Швейцарии связали нарушение выработки инсулина с риском ожирения

Научные работники Базельского университета, Швейцария, заявили, что нарушение выработки инсулина повышает риск появления ожирения.

Известно, что лишние килограммы могут нарушать метаболизм сахара, из-за чего повышается риск развития диабета. Однако швейцарские ученые провели исследование и выяснили, что может быть и обратное – нарушения в выработке инсулина могут провоцировать ожирение.

Специалисты изучили основной фермент, который трансформирует неактивные предшественники гормонов в активные составляющие (протеаза РС1/3), и пришли к выводу, что сбой в его функционировании увеличивает риск развития различных болезней эндокринной системы.

В своей работе исследователи "выключили" у мышей РС1/3 в бета-клетках поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. В результате среди таких животных наблюдался бесконтрольный аппетит, что привело к ожирению и диабету.

Это позволило ученым утверждать, что неправильное функционирование инсулиновых клеток может быть как следствием, так и причиной ожирения, пишет Nature Communications.

Фото: Unsplash
Реклама
These plus size models want to imitate
Реклама
The diet of politicians: what people in power like to eat
Реклама
Exotic plus-size models you’ll want to follow!
Реклама
The invaluable benefits of iodine: why they smear their heels
Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living
Реклама
Oprah Winfrey bought the houses at an incredible price. How much?
Реклама
A man bought a watermelon, that's what surprised him
Реклама
The most beautiful Hollywood actresses
Реклама
How much Oprah Winfrey's famous mansion cost? Here's the answer
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
TOP-14 places in the world for a budget holiday
Комментарии для сайта Cackle