Кузбасские олени начали реветь в ожидании секса

Благородные олени в Кузбассе открыли подготовку к брачному сезону, привлекая самок своим пронзительным ревом в предвкушении соития.

Как рассказали в пресс-службе заповедника "Кузнецкий Алатау", два марала – Малыш и Буян – стали всерьез готовиться к периоду спаривания, который длится с сентября по ноябрь. Сейчас для этих зверей как никогда важны не только рога, но и пение, чтобы завлечь им самку.

Неискушенному слушателю такой вой может показаться в какой-то степени ужасающим, однако благодаря ему представителям благородной породы удается заполучить внимание рогатых особей женского пола. Сотрудникам экоцентра удалось заснять своеобразное пение на камеру.

– Тому, кто впервые слышит эту "песнь", порой трудно поверить в то, что такой достаточно тонкий звук может издавать гигант, вес которого может достигать 300 килограмм, – отметили в заповеднике.

При этом у молодых быков издаваемые звуки похожи на виканье, тогда как у старых "песня" слышится грубее, а также нередко заканчивается коротким характерным рявканьем. В период гона маралы издают звук стоя и лежа, а их голова вытягивается вперед, и рога ложатся на спину.

Рев марала разносится на несколько километров. По нему самки выявляют, насколько олень силен и опытен. Сначала маралы сходятся в поединке, пытаясь таким образом друг друга "перепеть", а уже после в ход может пойти "лобовое столкновение" рогами. За схваткой следит самка, которая в итоге достанется лишь одному победителю.

– Они встают друг против друга и начинают "петь". Бывает, что на этой ноте поединок и заканчивается. Но если никто не хочет сдаваться, в ход идут рога. Самцы сшибаются "в лоб" и пытаются как бы посадить соперника на землю, – объяснили в экоцентре.

Напомним, весной этого года сообщалось, что нехарактерные для шахтерского края обитатели дикого мира попали в фотоловушку.

Превью, Видео: Заповедник "Кузнецкий Алатау"
Комментарии для сайта Cackle